Blättern Sie durch die Fachschulen / Fakultäten und Lehrkanzeln / Institute jedes Studienjahres seit 1812.
zeige Fakultäten
zeige Institute
zeige Lehrende
zeige Dekane
zeige Goldene Diplome
Nachname | Vorname | von | bis | Bezeichnung |
---|---|---|---|---|
Adamik | Karl | 1. Oktober 1947 1. Oktober 1951 | 30. September 1965 30. September 1965 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Papier-, Zellstoff- und Verfahrenstechnik |
Aichholzer | Gerhard | 1. Oktober 1963 1. Oktober 1963 | 30. September 1986 30. September 1973 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Elektromaschinenbau |
Bauer | Kurt | 1. Oktober 1953 | 30. September 1967 | Dozent/in für Maschinenelemente |
Beer | Hermann | 1. Oktober 1940 1. Oktober 1955 | 30. September 1972 30. September 1972 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Stahlbau, Holzbau und Flächentragwerke |
Benz | Friedrich | 1. Oktober 1956 | 30. September 1977 | Dozent/in für Hochfrequenzgeräte und Hochfrequenztechnik |
Bieber | Karl Augustinus | 1. Oktober 1961 1. Oktober 1961 | 30. September 1973 30. September 1973 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Raumkunst und Entwerfen |
Blümel | Otto | 1. Oktober 1956 | 30. September 1969 | Dozent/in für Baustoffkunde und Baustoffprüfung |
Breitenhuber | Ludwig | 1. Oktober 1959 | 30. September 1970 | Dozent/in für spezielle Kapitel der theoretischen Physik; 1963 theoretische Physik |
Breitenöder | Max | 1. Oktober 1957 1. Oktober 1957 | 30. September 1964 30. September 1964 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Hydraulik, Landwirtschaftlicher Wasserbau und Siedlungswasserbau |
Bruckmayer | Friedrich | 1. Oktober 1947 | 30. September 1990 | Dozent/in für Wärme- und Schalltechnik; 1949 Hochbau (Ingenieurhochbau) und Wärme- und Schalltechnik |
Bulla | Walter | 1. Oktober 1958 | 30. September 1977 | Dozent/in für Einführung in die Elektrotechnik für Bauingenieure und Chemiker; 1959 elektrische Kraftübertragung mit besonderer Berücksichtigung der Schutzmaßnahmen |
Essenwein | August | 1. Oktober 1865 | 30. September 1966 | Universitätsprofessor/in |
Fallosch | Wolfgang | 1. Oktober 1955 | 30. September 1973 | Dozent/in für Baustoffkunde; 1969 Grundlagen des Hochbaues und Baustoffkunde; 1982 Baustoffkunde |
Florian | Helmut | 1. Oktober 1958 | 30. September 1965 | Dozent/in für Mathematik |
Friedrich | Erich | 1. Oktober 1948 1. Oktober 1959 | 30. September 1966 30. September 1964 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Beton-, Stahlbetonbau und Bodenmechanik |
Fritzsche | Wilfried | 1. Oktober 1963 1. Oktober 1963 | 30. September 1975 30. September 1982 | Institutszugehörigkeit Hochfrequenztechnik und Elektronik Universitätsprofessor/in |
Gallowitsch | Ignaz | 1. Oktober 1953 | 30. September 1974 | Dozent/in für Städtebau |
Gebauer | Rudolf | 1. Oktober 1956 1. Oktober 1956 | 30. September 1974 30. September 1974 | Institutszugehörigkeit Experimentalphysik Universitätsprofessor/in |
Gilli | Paul | 1. Oktober 1949 1. Oktober 1960 | 30. September 1966 30. September 1966 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Dampftechnik, Wärmewirtschaft und Lokomotivbau |
Gorbach | Georg | 1. Oktober 1948 1. Oktober 1948 1. Oktober 1951 | 30. September 1970 30. September 1970 30. September 1970 | Institutszugehörigkeit Biochemische Technologie und Lebensmittelchemie Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Mikrochemie |
Gottwald | Günther | 1. Oktober 1957 1. Oktober 1957 | 30. September 1971 30. September 1971 | Institutszugehörigkeit Hochbau und Entwerfen Universitätsprofessor/in |
Grubitsch | Heribert | 1. Oktober 1954 1. Oktober 1954 | 30. September 1976 30. September 1976 | Institutszugehörigkeit Anorganisch-chemische Technologie und Analytische Chemie Universitätsprofessor/in |
Hoffmann | Hubert | 1. Oktober 1959 1. Oktober 1959 | 30. September 1974 30. September 1974 | Institutszugehörigkeit Städtebau und Entwerfen Universitätsprofessor/in |
Hohenberg | Friedrich | 1. Oktober 1948 1. Oktober 1955 | 30. September 1972 30. September 1972 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Geometrie |
Hubeny | Karl | 1. Oktober 1950 1. Oktober 1950 | 30. September 1973 30. September 1980 | Institutszugehörigkeit Geodäsie I Universitätsprofessor/in |
Jaburek | Friedrich | 1. Oktober 1953 | 30. September 1976 | Dozent/in für angewandte Festigkeitslehre und Materialprüfung |
Klaudy | Peter | 1. Oktober 1950 1. Oktober 1950 | 30. September 1973 30. September 1973 | Institutszugehörigkeit Grundlagen der Elektrotechnik und Theoretische Elektrotechnik Universitätsprofessor/in |
Kreps | Harald | 1. Oktober 1960 | 30. September 1979 | Dozent/in für Hydrograhie |
Kreyszig | Erwin | 1. Oktober 1960 1. Oktober 1960 | 30. September 1968 30. September 1968 | Institutszugehörigkeit Mathematik I Universitätsprofessor/in |
Kromm | Alexander | 1. Oktober 1957 1. Oktober 1957 | 30. September 1975 30. September 1975 | Institutszugehörigkeit Allgemeine und Technische Mechanik Universitätsprofessor/in |
Ledinegg | Ernst | 1. Oktober 1955 1. Oktober 1955 | 30. September 1966 30. September 1981 | Institutszugehörigkeit Theoretische Physik Universitätsprofessor/in |
Limontschew | Wladimir | 1. Oktober 1960 | 30. September 1981 | Dozent/in für Organische Chemie; 1961 Organische Chemie und organisch-chemische Technologie; 1965 Organische Chemie und organisch-chemische Technologie (Spezielle Kapitel der organisch-chemischen Technologie: Erdölchemie, Teerfarbstoffe, Gerbereichemie, Katalyse in der organischen Chemie und Chemie und Technologie des Zellstoffes); 1971 Organische Chemie und organisch-chemische Technologie |
List | Hans | 1. Oktober 1953 | 30. September 1964 | Dozent/in für Verbrennungskraftmaschinen |
Lorenz | Karl Raimund | 1. Oktober 1947 1. Oktober 1947 | 30. September 1979 30. September 1979 | Institutszugehörigkeit Gebäudelehre und Entwerfen Universitätsprofessor/in |
Maurin | Viktor | 1. Oktober 1961 | 30. September 1965 | Dozent/in für Angewandte Geologie; 1962 Geologie und Angewandte Geologie |
Moritz | Helmut | 1. Oktober 1960 | 30. September 1965 | Dozent/in für Geodäsie |
Mramor | Franz | 1. Oktober 1956 | 30. September 1965 | Dozent/in für Verbrennungskraftmaschinen |
Mudrak | Walter | 1. Oktober 1950 | 30. September 1967 | Dozent/in für Baustatik |
Musil | Ludwig | 1. Oktober 1947 | 30. September 1977 | Dozent/in für Energiewirtschaft |
Musyl | Robert | 1. Oktober 1956 1. Oktober 1956 | 30. September 1964 30. September 1975 | Institutszugehörigkeit Mechanische Technologie und Werkzeugmaschinen Universitätsprofessor/in |
Niedermayer | Egon | 1. Oktober 1947 1. Oktober 1960 | 30. September 1969 30. September 1969 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Strömungsmaschinen II, Regelungstechnik und Kraftfahrzeugbau |
Oberdorfer | Günther | 1. Oktober 1947 1. Oktober 1947 | 30. September 1970 30. September 1970 | Institutszugehörigkeit Bau und Betrieb elektrischer Anlagen Universitätsprofessor/in |
Pflüger | Walter | 1. Oktober 1954 | 30. September 1974 | Dozent/in für Niedere Geodäsie |
Pietsch | Max | 1. Oktober 1955 1. Oktober 1955 | 30. September 1973 30. September 1973 | Institutszugehörigkeit Betriebswirtschaftslehre und Betriebssoziologie Universitätsprofessor/in |
Pischinger | Anton | 1. Oktober 1943 1. Oktober 1949 | 30. September 1977 30. September 1970 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Verbrennungskraftmaschinen und Thermodynamik |
Pischinger | Franz | 1. Oktober 1959 | 30. September 1971 | Dozent/in für Wärmekraftmaschinen |
Pohl | Franz | 1. Oktober 1953 | 30. September 1998 | Dozent/in für Anorganische, Analytische und Mikrochemie |
Pollak | Alfred | 1. Oktober 1962 1. Oktober 1962 | 30. September 1972 30. September 1972 | Institutszugehörigkeit Mineralogie und technische Geologie Universitätsprofessor/in |
Reinitzhuber | Fritz | 1. Oktober 1950 | 30. September 1979 | Dozent/in für Baustatik und Stahlbau |
Resinger | Friedrich | 1. Oktober 1959 | 30. September 1966 | Dozent/in für Baustatik und Stahlbau |
Rinner | Karl | 1. Oktober 1960 1. Oktober 1960 | 30. September 1973 30. September 1983 | Institutszugehörigkeit Geodäsie II Universitätsprofessor/in |
Ronner | Felix | 1. Oktober 1962 | 30. September 1983 | Dozent/in für Petrographie und Angewandte Petrographie; 1978 Petrographie |
Sattler | Konrad | 1. Oktober 1961 1. Oktober 1961 | 30. September 1975 30. September 1975 | Institutszugehörigkeit Baustatik Universitätsprofessor/in |
Schreiner | Horst | 1. Oktober 1953 | 30. September 1968 | Dozent/in für physikalische Chemie |
Seelmeier | Hans | 1. Oktober 1953 | 30. September 1968 | Dozent/in für Allgemeine und Angewandte Geologie |
Spitzy | Hans | 1. Oktober 1954 1. Oktober 1963 1. Oktober 1963 | 30. September 1963 30. September 1979 30. September 1979 | Dozent/in für Mikrochemie und analytische Chemie Institutszugehörigkeit Allgemeine Chemie, Mikro- und Radiochemie Universitätsprofessor/in |
Steinhäuser | Hans | 1. Oktober 1960 | 30. September 1979 | Dozent/in für Hydrographie und technische Meteorologie |
Steller | Arpad | 1. Oktober 1954 1. Oktober 1954 | 30. September 1965 30. September 1965 | Institutszugehörigkeit Fördertechnik und Maschinenelemente Universitätsprofessor/in |
Stundl | Karl | 1. Oktober 1961 1. Oktober 1961 | 30. September 1979 30. September 1979 | Institutszugehörigkeit Mikrobiologie, Wasser- und Abfalltechnologie Universitätsprofessor/in |
Torkar | Karl | 1. Oktober 1954 1. Oktober 1963 1. Oktober 1963 | 30. September 1963 30. September 1969 30. September 1981 | Dozent/in für Anorganische und Physikalische Chemie Institutszugehörigkeit Physikalische Chemie Universitätsprofessor/in |
Tschech | Ernst | 1. Oktober 1948 1. Oktober 1956 | 30. September 1979 30. September 1974 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Festigkeitslehre und Materialprüfung, Technische Versuchs- und Forschungsanstalt |
Veder | Christian | 1. Oktober 1958 | 30. September 1964 | Dozent/in für Grundbau |
Wacek | Anton | 1. Oktober 1949 1. Oktober 1949 | 30. September 1966 30. September 1966 | Institutszugehörigkeit Organische Chemie, Organisch-chemische Technologie und Holzchemie Universitätsprofessor/in |
Wagner | Julius | 1. Oktober 1947 | 30. September 1969 | Dozent/in für Physik |
Wannagat | Ulrich | 1. Oktober 1961 1. Oktober 1961 | 30. September 1966 30. September 1966 | Institutszugehörigkeit Anorganische Chemie Universitätsprofessor/in |
Winter | Hans | 1. Oktober 1944 1. Oktober 1945 | 30. September 1973 30. September 1970 | Universitätsprofessor/in Institutszugehörigkeit Strömungslehre und Strömungsmaschinen I |
Wultsch | Ferdinand | 1. Oktober 1947 | 30. September 1982 | Dozent/in für Zellulose- und Papiertechnik; 1953 Technologie des Zellstoffes und des Papieres; 1959 Technologie des Papieres |
Zak | Heinz | 1. Oktober 1961 | 30. September 1974 | Dozent/in für Verfahrenstechnik der Zellstoffherstellung für die Technologie des Zellstoffes; 1967 Technologie des Zellstoffes; 1970 Verfahrenstechnik der Zellstofferzeugung |
Zanoskar | Walter | 1. Oktober 1959 | 30. September 1972 | Dozent/in für Tunnelbau |
Goldene Diplome (Verleihung im Jahr 1963)
Nachname | Vorname | Bezeichnung | |
---|---|---|---|
Appel | Rudolf | 1963 | Goldenes Diplom |
Doppler | Fritz | 1963 | Goldenes Diplom |
Eisl | Rupert | 1963 | Goldenes Diplom |
Fiebinger | Anton | 1963 | Goldenes Diplom |
Frühwirth | Alois | 1963 | Goldenes Diplom |
Gert | Ernst | 1963 | Goldenes Diplom |
Glöckner | Hugo | 1963 | Goldenes Diplom |
Grengg | Hermann | 1963 | Goldenes Diplom |
Haardt | Fritz | 1963 | Goldenes Diplom |
Hallbauer | Heinrich | 1963 | Goldenes Diplom |
Henker | Friedrich | 1963 | Goldenes Diplom |
Hold | Herbert | 1963 | Goldenes Diplom |
Hollub | Karl | 1963 | Goldenes Diplom |
Indra | Oskar | 1963 | Goldenes Diplom |
Jungel | Heinrich | 1963 | Goldenes Diplom |
Köstenberger | Franz | 1963 | Goldenes Diplom |
Kranner | Otto | 1963 | Goldenes Diplom |
Mettinger | Michael | 1963 | Goldenes Diplom |
Micke | Friedrich | 1963 | Goldenes Diplom |
Newes | Karl | 1963 | Goldenes Diplom |
Nikolai | Ferdinand | 1963 | Goldenes Diplom |
Rapatz | Franz | 1963 | Goldenes Diplom |
Rauch | Franz Georg Johann | 1963 | Goldenes Diplom |
Schattleitner | Raimund | 1963 | Goldenes Diplom |
Schmiederer | Friedrich | 1963 | Goldenes Diplom |
Selleny | Gottfried | 1963 | Goldenes Diplom |
Sturm | Adalbert | 1963 | Goldenes Diplom |
Wantur | Adolf | 1963 | Goldenes Diplom |
Weberitsch | Siegfried | 1963 | Goldenes Diplom |
Zebisch | Max | 1963 | Goldenes Diplom |